В Забайкальском крае увеличат посевы рапса до 11 695 гектаров

Фильтры

Регион

Новости

В Забайкальском крае увеличат посевы рапса до 11 695 гектаров

Современные технологии возделывания ярового рапса обсудили на Забайкалье, где яровой рапс традицонно считается ценной продовольственной, кормовой и технической культурой. Высокая, до 50%, масличность по значимости приближает его к сое и подсолнечнику. Также рапс является хорошим предшественником для зерновых культур и картофеля.

"В 2011 году выращиванием ярового рапса в Забайкальском крае занимались семь хозяйств в Калганском, Краснокаменском, Нер-Заводском, Приаргунском, Чернышевском, Читинском и Шилкинском районах. С площади 6 159,2 гектаров получено 3 066,8 тонн маслосемян рапса в первоначально оприходованном весе. В разных районах урожайность колебалась от 19,2 до 7,4 центнеров с гектара", - сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в МСХ края.

На 2012 год в крае запланировано увеличить посевы рапса до 11 695 гектаров, тем более как отмечают специалисты, в регионе есть неплохие предпосылки для возделывания данной культуры.

"Рапс растет на большей территории Забайкальского края, особенно в южных, юго-восточных районах, где условия для его выращивания несколько лучше. Мы можем добиться урожайности и до 20-25 центнеров с гектара. Многое зависит и от специфики выращивания, и от используемой техники", - отмечает начальник управления производства и заготовительной деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Алексей Золотухин.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)